23 января 2018 года на базе КИУ имени В.Г. Тимирясова в г.Казани состоялся республиканский семинар для специалистов КДН и ЗП по теме: «Методика сопровождения деятельности общественных воспитателей»

1 февраля 2018 г., четверг

23 января 2018 года на базе КИУ имени В.Г. Тимирясова в г.Казани состоялся республиканский семинар для специалистов КДН и ЗП  -  «Методика сопровождения деятельности общественных воспитателей»

 

Семинар был проведен АНО «Поволжская семейная академия «УМАЙ», при поддержке РКДН и ЗП. Семинар – одно из мероприятий  социально значимого проекта: «Наставники: не вместе, но рядом!»,  реализуемого на субсидию МЭ РТ, а также при методической поддержке  Агентства стратегических инициатив и Межрегиональной тьюторской ассоциации.

В республике Татарстан в 2009 году был принят Закон Республики Татарстан (от 21.01.2009 г. №7-ЗРТ) об общественных воспитателях, который отлично себя зарекомендовал, и на данный момент насчитывает около 4000 гражданских активистов, действующих в интересах детей и профилактики правонарушений несовершеннолетних. Хорошо себя зарекомендовала гражданская активность педагогических кадров. В тоже время не использованным оказывается ресурс активности успешных граждан, достигших высокого уровня в иных сферах деятельности: муниципальные и государственные служащие, предприниматели, врачи, специалисты производства.

Проведенный семинар, и другие мероприятия проекта направлены повышение компетенции специалистов КДН и ЗП в работе с общественными воспитателями: методы привлечения к социальной активности непедагогических кадров; актуальные вопросы по работе со СМИ по информированию местного сообщества о работе общественными воспитателями;  методы балинтовкой группы при проведении встреч с общественными воспитателями; структура самих встреч общественных воспитателей и их подопечных (краткосрочная программа наставничества). Всего в работе семинара приняло более 50 человек (кураторы и тьюторы общественных воспитателей). В ближайших планах – выезды в методические кусты для детальной проработки методики, а также Республиканская конференция.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International